Решение задач с разными величинами. 4-й класс

  • Бахарева Светлана Анатольевна, учитель начальных классов

Цели: Повторить знания о величинах;
продолжить учить решать задачи, в которых
присутствуют различные величины; формировать
вычислительные навыки; познакомить с
интересными сведениями из истории города
Санкт-Петербурга.

План

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

Тема сегодняшнего урока – величины. Сегодня мы
с вами вспомним изученные величины и единицы их
измерения, продолжим учиться решать примеры и
задачи с ранее изученными величинами. А ещё мы
отправимся на экскурсию в один из самых красивых
городов нашей страны.

(на доске фотографии с изображением памятников
Санкт-Петербурга)

— Что это за город?

— Решив сегодня на уроке примеры и задачи, вы
узнаете новые интересные факты об этом городе.

3. Устные вычисления.

  1. 1700 увеличить на 3
  2. 1 сотню увеличьте на 1 единицу
  3. 420 уменьшить в 10 раз
  4. из 1000 вычесть 200
  5. 6021 уменьшить на 6000
  6. Во сколько раз 800 больше 100
  7. Запишите, какое число больше 100 на 6

На доске записываются ответы:

  1. 1703
  2. 101
  3. 42
  4. 800
  5. 21
  6. 8
  7. 106

1703 – год основания Санкт-Петербурга, а какой
это век?

101 остров, на которых раскинулся город. А в
результате того, что за время строительства
города засыпали реки и каналы, сейчас город
расположен на 42 островах.

800 различных мостов и мостиков насчитывается в
городе в настоящее время 21 из них – разводные

8 – это число мостов через Неву.

106 метров ширина самого широкого моста в городе.
Это Синий мост.

4. Перевод одних единиц измерения в другие.

(на доске написаны незаконченные равенства)

74000м = … км — протяжённость Невы

32000м =… км -течёт река в пределах города

3000дм = …м – самое узкое место реки

1250м = …км…м – самое широкое место реки

120дм = …м – средняя глубина

2400см = …м –самое глубокое реки

Дети записывают равенства в тетрадь, после чего
учитель читает объяснения.

5. Решение задач.

1. Один из самых известных памятников города –
Исаакиевский собор. Архитектор Монферран. Его
начали сооружать в 1819 году и строили 40 лет. В
каком году закончили строительство?

Объясните, как считали.

2. На доске краткая запись задачи:

На изготовление купола Исаакиевского собора
ушло:

  • Железа – 4900 центнера
  • Чугуна – 990 тонн ? тонн различных металлов ушло
    на сооружение купола
  • Меди – 490 центнеров
  • Бронзы – 30000кг

Можем сразу решить задачу?

Надо перевести все величины в одинаковые
единицы измерения.

( дети самостоятельно решают задачу с
последующей проверкой)

3. В Санкт-Петербурге день длится зимой 1/4 часть
суток Сколько это часов?

А летом наступают знаменитые белые ночи, и день
длится 3/4 суток. Сколько часов длится летом день?

(дети решают задачу с объяснением у доски)

4. По статистике в Санкт-Петербурге 1/2 часть в
году пасмурные дни, 1/3 – дождливые, 1/6 часть – с
туманами, и всего лишь 1/10 – ясные дни. Давайте
посчитаем сколько пасмурных, дождливых, туманных
дней в году, если год високосный.

(дети производят вычисления, записывая
действия столбиком)

6. Решение примеров.

Самый большой музей в городе – это Эрмитаж.
Зимний дворец был построен архитектором
Растрелли.

  • 1700+124:2 = 1762 — год окончания строительства дворца
  • 25х(34:17)+1000=1050 — столько покоев во дворце
  • 2117-4х5х100=117 — столько во дворце лестниц
  • 1800+45х2-4=1886 — столько во дворце дверей
  • 2000-100+9х5=1945 — столько во дворце окон
  • 18х10+37=1837 в этом году случился во дворце страшный
    пожар,
  • 2х(1250-1200)-70=30 часов продолжался пожар.

(дети решают примеры самостоятельно, учитель
при проверке ответов читает факты о Зимнем
дворце)

7. Итог.

В городе очень много достопримечательностей.
Это и Петропавловская крепость, и Ростральные
колонны, и Александрийская колонна, и
Кунсткамера, и многие-многие другие.

Площадь города – более 50000га, а площадь зелёных
насаждений около 12000га.

Гектары – это единицы измерения какой
величины?

А в чём ещё измеряют площадь?

Назовите все величины, с которыми вы знакомы.

В каких единицах их измеряют.

Некоторые интересные данные о памятниках
города.

  • 101,5 метров – высота Исаакиевского собора.
  • 122,5 метров – высота Петропавловской крепости
  • 32 метра – высота Ростральных колонн
  • 47,5 метров – высота Александрийского столба
  • 4км 400м – протяжённость Невского проспекта
  • 20 метров – ширина (была)
  • 60 метров – ширина (сейчас)
  • 1714 год – переехала Кунсткамера в
    Санкт-Петербург, на В.О стали возводить для музея
    здание , его строили 16 лет.

Самая главная диковинка Кунсткамеры – глобус,
на внешней стороне которого была изображена
поверхность Земли, а с внутренней – звёздное
небо. Внутри глобуса стояли стол и 2 скамьи на 10-12
человек. Диаметр глобуса 336м.

Камень Медного всадника – 1600тонн, высота 13
метров

290 наводнений.

Самые страшные:

  • 1777 год – 321см
  • 1824 год – 421см
  • 1924 год – 380см

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *